Mathématiques
Compte supprimé
1

Je paie 9euro pour 15kg de pomme de terre.calculer le prix de 23kg de pomme de terre

+0
(2) Réponses
andreamiss33

Bonsoir, Pour faire cela, il faut trouver le prix d'un kilo de pommes de terre. On calcule donc 15/9 =0.6 € le kilo Maintenant on peut calculer le prix pour 23Kg ainsi 23x0.6 = 13.80€ 

sionathomas

Bonjour Kadi9100 C'est un calcul de proportionnalité. Nombre de kg de pommes de terre                   Prix en €                         15                                                      9                                                                     23                                                      x Produit en croix. [latex]15\times x=23\times9\\\\15x=207[/latex] [latex]x=\dfrac{207}{15}\\\\\boxed{x=13,8}[/latex] Par conséquent, 23 kg de pommes de terre coûtent 13,80 €.

Ajouter une réponse