Mathématiques
moriksylla
1

Lucile achète 1.2 kg de carottes et payés 1,02€. a) Combien coûtent 2kg de carottes? b) Quelle masse de carottes peut elle acheter avec 1,36€ ? SVP, exercice de maths, je suis en 4eme et CEST pour demain.. Bonne soirée..

+0
(1) Réponses
ronan1

bonjour, 1,2kg = 1200g on calcule le prix pour 1kg : 1200g                      1000g 1,02                          1,02*1000/1200 = 0,85 1kg coûte 0,85e a) Combien coûtent 2kg de carottes : tu calcules b) Quelle masse de carottes peut elle acheter avec 1,36€ ? 1 kg coûte 0,85e avec 1,36e on peut acheter 1,36/0,85 = 1,6kg ou  0,85                  1,36      1000g                1000*1,36/0,85  =1600g ou 1,6kg

Ajouter une réponse