Matemática
tamirestamires
1

Carlos foi ao Subway e comprou 4sanduiches de presunto por certo valor a unidade, também comprou uma quantia de sanduiches vegetariano e pagou o mesmo preço unitário. Carlos pagou pelos lanches com duas notas de R$ 100,00 e recebeu R$ 8,00 de troco. Quanto custou cada sanduiche?

+0
(2) Respostas
anacarollrioj

a resposta é 92 fiz a conta na cabeça

diocesiosantos

X representa o número de sanduíches 4x+4x=2.100-8 8x=200-8 8x=192 x=192/8 x=24 Cada sanduíche custou 24 R$. Um abraço.

Adicionar resposta