Matemática
geicycarvalho
5

como resolver! com uma funcao e sem regra de 3! Em certa padaria. o quilograma do pao fraces e vendido por R$ 7,20 A) quantos reais custarao 250g e 400g de pao nessa padaria 

+0
(1) Respostas
christianp40

A função seria: F(X) = 7,2X para achar o preço a cada quilo. F(X) = 0,72X para achar o preço a cada 100 gramas. F(X) = 0,072X para achar o preço em função da decigrama. F(X) = 0,0072 para achar o preço em função do grama. Onde X é o peso e F(X) é o preço total. Vamos usar a função do grama: F(250) = 0,0072 . 250 F(250) = 1,8 ou R$ 1,80 F(400) = 0,0074 . 400 F(400) = 2,88 ou R$ 2,88

Adicionar resposta