Matemática
renato128
6

mam comprou um quarto do quilograma de um queijo... quanto ela gastou... 8.00 o kg

+0
(2) Respostas
gabrielbd

Ola Luiz um queijo custa 8 reais por 1000 g 1/4 de kg = 1000/4 = 250 g ela gastou 8*250/1000 = 8/4 = 2 reais

line123

1 kg = 1.000 1/4 de 1000 1000/4 = 250 8* 250/1000 = 8/4 = 2,00

Adicionar resposta