Matemática
flopes504
2

ME AJUDEM POR FAVOOOR um avicultor comprou 25 codornas e 12 guines por R$ 104,50. Quanto custou cada ave, sabendo-se que cada uma custa R$1,00 a menos que a guiné?

+0
(2) Respostas
LucasAlves83

25.(x - 1) + 12x = 104,50 25x - 25 + 12x = 104,50 25x + 12x = 104,50 + 25 37x = 129,50 x = 129,50/ 37 x = 3,50 R: A guiné custa R$ 3,50 e a codorna custa R$ 2,50. Espero ter ajudado!

silmaragatona

Boa tarde Flavia 25c + 12g = 104.50 c = g - 1 25g - 25 + 12g = 104.50 37g = 129.50 g = 129.50/37 = 3.5 R$ c = q - 1 = 2.5 R$ 

Adicionar resposta