Matemática
lirieljoel
4

O mercado em que César trabalha esta com uma promoção. De latas de suco de laranja.Quem comprar acima de 10 unidades de suco ganha 15% de desconto.Sabendo que o preço de uma caixa com 5 latas desse suco custa $15,00 calcule 8 caixas desse suco

+0
(1) Respostas
alzeneide

1 Caixa (5 Unidades) = $15,00 8 Caixas (40 Unidades) = 8*15 = 120 - 15% 8 Caixas = 120 - 18 8 Caixas = $102,00

Adicionar resposta