Matemática
douglasmonteir
1

SE 1 QUILOGRAMA DE QUEIJO CUSTA R$15,00 QUANTO CUSTAM 200 GRAMAS

+0
(2) Respostas
hadriana

Gramas | Preço 1000 | 15 200 | X 10x = 30 X = 30/10 X = 3 Resposta = R$ 3,00

gilmar11

200 gramas = 0,2 quilo  1 »»»»»»»»»»»» 15  0,2 »»»»»»»»»» X  x = 3  Ou seja, 200 gramas de queijo custam R$ 3,00..

Adicionar resposta