Matemática
sara08
7

Um queijo de um quilo custa R$36 Mariana comprou 1/4 desse queijo quantas gramas ela comprou. Foi pago por este pedaço

+0
(1) Respostas
silvanadebarros

Ele pede o resultado em gramas e no emunciado esta em kg. 1000=1kg Logo : 1/4 * 1000 0,25 *1000= 250 gramas

Adicionar resposta